О конкурсе

Детский научный конкурс (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко – это ежегодный смотр-конкурс естественнонаучных исследовательских и инженерных проектов школьников. Он реализуется в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» с 2018 года.

ДНК Фонда Андрея Мельниченко проводится в целях выявления и развития талантливых детей в сфере научной, исследовательской, проектной и конструкторской деятельности. В нем принимают участие школьники 5-11 классов, а также студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей, увлеченные изучением естественных и точных наук.

Конкурс проводится в несколько этапов. В ноябре на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко проходят отборочные этапы, а в конце января финал ДНК традиционно объединяет около 50-ти лучших проектов воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества, региональных технопарков «Кванториум» и школ регионов присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.

Победители и призеры ДНК получают дипломы и ценные призы, а также представляют Россию на международных конкурсах, в т. ч. в финале
Regeneron ISEF – крупнейшей в мире ярмарки исследовательских и инженерных проектов школьников, проводимой более 70 лет в США. С 2019 года Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко аффилирован с ней и имеет право направлять лучшие разработки своих лауреатов для участия в этом «чемпионате мира» молодых изобретателей и ученых.
Организаторы
при поддержке
Жюри
Жижин Константин Юрьевич
Председатель жюри
Член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИОНХ РАН
Гладилин Александр Кириллович
Заместитель председателя жюри
Доктор химических наук, профессор химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Агапов Антон Сергеевич
Главный редактор предмета "География" платформы Сберкласс
Власов Ярослав Сергеевич
Инженер Центра коллективного пользования "Фаблаб и Мастерская" Сколковского института науки и технологий
Волков Сергей Александрович
Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации, руководитель направления департамента управления талантами, развития и обучения АО "СУЭК"
Евдокимов Андрей Николаевич
Руководитель департамента по развитию нефтегазовых активов Дивизиона управления крупными проектами Группы "ЕвроХим"
Каляев Владимир Юрьевич
Руководитель Центра коллективного пользования "Фаблаб и Мастерская" Сколковского института науки и технологий
Клочко Никита Вадимович
Старший педагог дополнительного образования Лицея "Сириус"
Локтионов Михаил Юрьевич
Кандидат биологических наук, научный консультант Фонда Андрея Мельниченко
Маклаков Сергей Анатольевич
Кандидат химических наук, доцент кафедры химической технологии органических веществ и полимерных материалов Новомосковского института РХТУ им. Д. И. Менделеева
Максимов Михаил Александрович
Главный редактор предмета "Информатика" платформы Сберкласс
Новиков Александр Николаевич
Доктор химических наук, зав. кафедрой общей и неорганической химии Новомосковского института РХТУ им. Д. И. Менделеева
Пашков Сергей Александрович
Начальник управления сетей и вычислительных ресурсов АО "СУЭК"
Подоровский Алексей Васильевич
Технический специалист Научного центра когнитивных исследований, направление "Прикладная когнитивная психология и нейронаука" АНО ВО "Университет Сириус"
Посохов Юрий Михайлович
Кандидат технических наук, руководитель направления разработки промышленных систем искусственного интеллекта ООО "СГК"
Рязанов Иван Анатольевич
Главный редактор предмета "Биология" платформы Сберкласс
Соломатин Денис Александрович
Руководитель департамента предпроектной проработки Дивизиона управления крупными проектами Группы "ЕвроХим"
Тимохов Виктор Иванович
Генеральный директор Центра креативных технологий "Идеальные решения", мастер ТРИЗ
Хребтов Александр Валентинович
Вице-президент – заместитель председателя Правления Национальной технологической палаты, руководитель рабочей группы "Корпоративные инновации и когнитивные технологии" подкомитета по цифровой экономике и инновациям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Черданцева Анна Андреевна
Главный специалист по вопросам экологии АО "СУЭК"
Программа
26 января 2021 года
10.00 – 11.00 – Церемония открытия III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко
11.00 – 12.00 – Защита IT-проектов
12.00 – 13.00 – Кофе – брейк
13.00 – 15.00 – Защита IT-проектов
27 января 2021 года
09.00 – 11.00 – Защита инженерных проектов
11.00 – 12.00 – Кофе-брейк
12.00 – 14.00 – Защита инженерных проектов
28 января 2021 года
09.00 – 11.00 – Защита исследовательских проектов
11.00 – 12.00 – Кофе-брейк
12.00 – 14.00 – Защита исследовательских проектов
29 января 2021 года
09.00 – 10.00 – Встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Российской Федерации, руководителем направления департамента управления талантами, развития и обучения АО "СУЭК" С.А. Волковым
10.00 – 11.00 – Лекция "Принципы регуляции процессов живой природы" д.х.н., профессора химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.К. Гладилина
11.00 – 12.00 – Перерыв
12.00 – 14.00 – ТРИЗ-решение нестандартных задач
30 января 2021 года
10.00 – 12.00 – Церемония закрытия III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко
Информационные партнеры